Travel

Каждому своё

This entry is part 3 of 9 in the series Индия-2015

На ближайшие несколько лет “Маша, отпуск и океан” становятся одним целым. Закат туристы и индусы встречают на пляже, кто-то медитируют, кто-то ловит последние волны, кто-то поёт, играет на барабанах и наслаждается солнцем.
В Индии солнце спокойное и приятное для глаз.
закат_Варкала
Красивый шар медленно-медленно погружается в океан. Второй раз на это смотрю, и мелькает только мысль “Какой же сегодня удивительный был день!” У меня появился знакомый индус, который продаёт открытки. Он мне объясняет, как торговаться и сколько примерно что стоит. Пока из всех индусов, с которыми я разговаривала, он кажется самым нормальным и на “моей стороне”. Этот человек каждый день отправляет десятки открыток, и только ему известно из каких уголков земного шара добирались люди до Индийского океана. У него даже есть один друг из Беларуси, и он знает, где это находится на карте. Ещё один плюсик в наше знакомство.

Я поняла, что очень здорово приезжать первый раз в Индию одной. Да, конечно, здесь должны быть знакомые, тренеры, группа, но в целом это путешествие для себя и про себя. Даша говорит, что Индия у каждого своя, и истории всех отличаются друг от друга. Тем и интересно вскрывать страну и смотреть, какой стороной она к тебе поворачивается.
Варкала
Пока время замерло. Я вроде и турист, и одновременно практикующая. Тренинг начнётся только завтра, и сейчас такое промежуточное состояние.

Сегодня было открытое занятие-приглашение на тренинг для всех, кто сейчас живёт в Варкале.
И если кундалини-йогу ещё можно структурно объяснить как учение и технологию изменения сознания, то, как подступится к тантре, я не знаю. Тантра – это не религия и не учение (хотя книги о ней, конечно, есть). Тантра – это путь, и чем дальше по нему идёшь, тем сложнее сказать, что это и о чём это. Тантра – это про себя и про партнёра, про принятие себя и узнавание себя в отношениях, про страхи и про полную свободу.

На этом моменте подошла Даша, поговорили про завтрашний семинар, и, не зная, о чём я пишу, сказала: “Тантра – это про гармонизацию человека., чтобы сделать человека цельным и простроить его и в духовном плане, и в социальном. Одновременно, без перекоса”. Да, именно так. Тантра даёт внутреннюю точку сборки, распутывает все узелки внутри человека (обиды, непрожитые отношения, гнев, ревность, непринятие себя и т.д.) и освобождает его. После чего человек в социуме начинает звучать чисто и осознавать, что он действительно хочет и кто он такой.
Это можно даже сравнить с игрой в гольф: если гольфист изначально промахнулся по шарику на пару миллиметров, то в итоге он приземлится в нескольких метрах от лузы. Если человек лукавит в желаниях, он проживёт не свою жизнь. Траектория станет кривой.

По сути любая терапия направлена именно на то, чтобы человек научился понимать свои желания, осознавать, что происходит в его жизни и брать за это ответственность. Например, можно взять годовую терапию у психоаналитика и разбираться с внутренними конфликтами через диалоги, через ум. А можно идти по пути телесно-ориентированной терапии, когда те же самые блоки снимаются через телесные практики. Разнообразие подходов говорит лишь о том, что у каждого человека есть огромный выбор инструментов, чтобы узнать себя. Их нельзя оценивать или сравнивать. Человек пробует тот или иной метод (психоанализ, системные расстановки, гештальт-терапия и другие), пока не почувствует, что “это моё, это мой инструмент исследования себя и мира”. Для меня такими инструментами стали кундалини-йога и тантра. И именно завтра начинается большое путешествие внутрь себя.

Туристическая часть блога остаётся:)
Для фотографий на месяц реанимировала инстаграм (здесь слишком долго грузить).
Можно посмотреть здесь: www.instagrama.ru (ник: @iriseewheat)
Ближайшие несколько дней буду писать мало. Разве что про аюрведу расскажу;)

Series Navigation<< Трудности переводаДень заботы и ощущений >>

You Might Also Like...

No Comments

    Leave a Reply