Travel

Трудности перевода

This entry is part 2 of 9 in the series Индия-2015

Утро началось с пение петуха. Мне вчера целый день про него рассказывали, но после самолёта я, видимо, так заснула, что никакого петуха не слышала. Сегодня всё встало на круги своя.

5.45 – это время подъёма для всех. Хотели режим дня по аюрведе? Вот вам, пожалуйста.
В 7 утра начинается йога. Я спустилась в гостиную, и там, конечно, пусто. Открывается дверь, и заходят парень с девушкой (англоговорящие):
– А у вас здесь йога?
– Да.
– Мы к вам.
Я узнала, что это их первый клас по йоге, хотя по Индии они путешествуют с декабря. Сами ребята из Англии.
– Никто не пускает новичков на занятия. Везде продвинутые классы.
Я очень люблю разговоры с новичками, потому что совсем недавно была такой же (и посмотрите, куда меня это привело). Заходит Лёша, я говорю, что у нас двое новичков, а он: “Отлично, сейчас им всё расскажем. Маша, переводи”.
На самом деле, это моя первая поездка, перед которой я даже не думала освежать английский, потому что с бытовыми ситуациями у меня точно всё в порядке. Но я совсем не ожидала, что на второе утро в Индии мне придётся думать, как перевести “внимание в тазобедренном суставе” и рассказывать про поток зелёного света из груди. Более-менее в голове всплывали нужные слова, а если я что-то не знала, то они смотрели, что делает Лёша. Я перед отъездом собиралась же написать в блоге про кундалини-йогу, вот как раз и расскажу вам часть сегодняшнего перевода.

Кундалини-йога – это динамичная и социальная йога. Йога сверхусилий, которая работает с энергией кундалини. Символом кундалини считается змея, свёрнутая в три оборота внизу живота. Змея означаеет мудрость и силу, а то, что она свёрнута, значит, что она спит. Кундалини просыпается один раз в жизни – в момент смерти человека. Она поднимается сниза живота до макушки и выходит потоком вверх.

Энергия кундалини – это эталонная энергия, она раскрывает все способности и качества человека, заложенные в нём Богом. Кундалини-йога помогает разбудить эту энергию при жизни человека. В начале мы поём иниициирующую мантру “Онг Намо Гуру Дэв Намо”. Эта мантра означает поклонение перед всеми Учителями кундалини-йоги и перед Гуру Наноком, первым Учителем, который начал передавать это учение.

Вторая мантра защитная: “Ад Гурэй Намэ, Джугад Гурэй Намэ, Сат Гурэй Намэ, Сири Гуру Дэвэй Намэ”. При каждой фразе нужно представлять, как поток зелёного света идёт из груди влево, вправо, сзади и спереди . Так мы окружаем себя защитным зелёным полем, в котором и происходит всё занятие. Закрывается класс мантрой “Сат Нам”, что означает “Я есть Истина”. Это преклонение перед изначальной мудростью Вселенной. “Я Истина” означает, что человек видит мир таким, какой он есть, без интерпретаций.

Дальше начинается занятие. Разминка позвоночника, растяжка, крийя и медитация.
Про кундалини-йогу можно писать много, и остальные подробности я напишу отдельно по приезду. Новичкам было сложно, но ушли они очень радостные, что теперь знают, что такое йога. А потом выяснилось, что они живут с ребятами из Беларуси, которые, наверняка, придут к нам в гости на неделе.

Вчера было знакомство с индийской кухней: момо (как манты с картошкой и сыром) и райта (кисломолочное блюдо, очень специфический вкус, и я вряд ли его ещё раз возьму, но с момо было нормально). Здесь очень много острого. Даже если в магазине видишь печенье, то велика вероятность, что там будут специи и перчиночка. Угадайте, почему индусы не болеют? Потому что едят много острой пищи. Всем туристам обязательно советуют есть острые блюда, так как у нас в обычной жизни дефицит “острого вкуса”.

Сегодня в плане познакомиться с аюрведическими клиниками. Штат Керала – это центр аюрведы. Не знаю про другие города, а в Варкале, где мы живём, все дома в вывесках: либо гостевой дом, либо аюрведическая клиника. Клиник очень много, советов, какая лучше тоже очень много. Что ж, самое время начать недельный аюрведический курс;)
Чем дальше, тем меньше времени писать (пишу в солнцепёк).

Series Navigation<< Начало путешествияКаждому своё >>

You Might Also Like...

3 комментария

  • Reply
    Tatiana
    05.02.2015 at 15:03

    Каждый день просыпаюсь прям по аюрведе ))))) Пришлось заглянуть в гугл…. Да, увы, чувствую, что придется сделать это еще ни раз!

  • Reply
    Tatiana
    05.02.2015 at 15:09

    И еще, пожалуйста, напиши чуть-чуть о разнице во времени, сколько часов и как ты эту разницу переносишь?

  • Reply
    marie
    05.02.2015 at 15:38

    О, Таня, молодец! Тогда мы с тобой живём синхронно:)
    Разница во времени всего +2,5 часа, и адаптация проходит прекрасно. Я даже не помню уже московский февраль, снег и слякоть:) Тут днём примерно +28 градусов:)

    Таня, я бы с радостью делала какие-нибудь гиперссылочки на объяснения, но с планшета это неудобно:)

Leave a Reply